¡Felicidades campeona!

¡Felicidades campeona!

¡Felicidades Maria Fernanda! 

Nuestra estudiante del 9no grado representó a con orgullo al Perú en dos competencias internacionales que se llevaron a cabo en Chile y estos fueron sus resultados:

Campeonato Sudamericano Infantil – Juvenil (Chile)
Subcampeona equipos damas
Subcampeona dobles mixtos
Bronce dobles damas

Circuito Mundial ITTF de Cadetes (Chile)
Oro – campeona en equipos damas
Subcampeona en dobles damas

¡Felicitamos nuevamente a nuestra campeona y a todo el equipo peruano que nos representó!

 

5ta fecha del campeonato de confraternidad de fútbol

5ta fecha del campeonato de confraternidad de fútbol

Ya estamos en la 5ta fecha del campeonato de confraternidad de fútbol que se desarrolla en nuestra sede de playa.

Padres de familia, ex padres de familia y exalumnos de distintas promociones vienen disputando este torneo desde inicios del año en un clima de unidad y confraternidad.

Contamos con la participación de 10 equipos: Centenario, Los Ángeles, Promo 2000, Sacachispas, Tonino Simic, Canario 96, Promo 2002, Halley, Paul Marín y Real San Agustín.

Ganar sin orgullo, perder sin rencor.

¡Somos campeones de natación en Cusco!

¡Somos campeones de natación en Cusco!

Mujeres:

  1. GAMBOA CASTILLO Marines
  2. MASIAS AYNA, Daniela Amelie
  3. ROVEGNO HENRIQUEZ Giorgia Lucia
  4. ESPINOZA CERRÓN, Natalia Fernanda
  5. REVILLA ALVAREZ, Gabriela Sophie
  6. ESPINOZA  LUGO Lia

Hombres:

  1. CHAVEZ CALLE, Fabricio Gabriel
  2. HUERTAS POMA, Adrian Antonio
  3. SANCHEZ REYES, Renzo Sebastian
  4. CESPEDES SILVA, Pablo Salvador
  5. CEPEDA ROSADIO, Carlos Mathias
  6. CESPEDES SILVA, Pablo Salvador
  7. CHAVEZ LLANTOY, Charlie Michael
  8. GARCÍA RODRÍGUEZ, Gabriel Omar
  9. CALIXTO CRESPO, Luis Javier
  10. ARROYO MEJIA, Alvaro
Clasificamos al Campeonato Nacional Arequipa 2018

Clasificamos al Campeonato Nacional Arequipa 2018

Nuestras estudiantes Alessandra Cornejo, Ariana Cornejo y Diana Chozo obtuvieron el 1°, 2° y 3° lugar en el Campeonato Copa Federación de Gimnasia que es clasificatorio para el campeonato Nacional Arequipa 2018 al igual que Nicolas Hurtado y Francisco Ricapa en la categoría varones ¡Felicitaciones chicos!

Campeonato de la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

Campeonato de la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

Campeonato Regional Norte organizado por la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

27 de oro 
32 de plata
29 de bronce 

Equipo de damas

  1. Vianka Celeste Toledo
  2. Fabiana Lourdes Yamanija
  3. Carolina Dominio Antaurco
  4. Valeria Nicole Montero
  5. Miroslava Asmat
  6. Micaela Alessandra Parrag
  7. Valeria Isabel Reategui
  8. Danna Valentina Angeles
  9. Kiara Micaela Rojas
  10. Claudia Xiomara Rojas
  11. Ivanna De Fatima Torre
  12. Sofia Valentina Concha
  13. Vannia Massiel Huamanchumo
  14. Marcela Illariy Atahualpa
  15. Victoria Sofia Grande
  16. FáTima Del Rosario Aranibar
  17. Minerva Cortegana
  18. Rafaela Luciana Chirito
  19. Daniela Belen Revilla
  20. Daniela Lucia Seghelmeble
  21. Mariajose Diaz
  22. Valeria Fernanda Ricapa
  23. Daniela Killary Dianderas
  24. Lexy Athina Saravia
  25. Ariana Guadalupe Angeles
  26. Adriana Carolina Diaz
  27. Antonella Zadith Acosta
  28. Diana Chozo
  29. Alessandra Cornejo
  30. Ariana Cornejo
Equipo de varones
  1. Stefano Giovanni Sangio 
  2. Flavio Oscar Sangio 
  3. Mauricio Gustavo Frias 
  4. Paulo Mateo Angulo 
  5. Alonso Weizhen Mescua 
  6. Joshua Sebastian Prada 
  7. Adrian Eduardo Velazco 
  8. Amir Leandro Arenas 
  9. Ismael Renato Chavez 

Entrenadores

  1. Kim Ipenza
  2. Medelit Huaranga
  3. Eduardo Velit