¡Somos campeones de natación en Cusco!

¡Somos campeones de natación en Cusco!

Mujeres:

  1. GAMBOA CASTILLO Marines
  2. MASIAS AYNA, Daniela Amelie
  3. ROVEGNO HENRIQUEZ Giorgia Lucia
  4. ESPINOZA CERRÓN, Natalia Fernanda
  5. REVILLA ALVAREZ, Gabriela Sophie
  6. ESPINOZA  LUGO Lia

Hombres:

  1. CHAVEZ CALLE, Fabricio Gabriel
  2. HUERTAS POMA, Adrian Antonio
  3. SANCHEZ REYES, Renzo Sebastian
  4. CESPEDES SILVA, Pablo Salvador
  5. CEPEDA ROSADIO, Carlos Mathias
  6. CESPEDES SILVA, Pablo Salvador
  7. CHAVEZ LLANTOY, Charlie Michael
  8. GARCÍA RODRÍGUEZ, Gabriel Omar
  9. CALIXTO CRESPO, Luis Javier
  10. ARROYO MEJIA, Alvaro
Clasificamos al Campeonato Nacional Arequipa 2018

Clasificamos al Campeonato Nacional Arequipa 2018

Nuestras estudiantes Alessandra Cornejo, Ariana Cornejo y Diana Chozo obtuvieron el 1°, 2° y 3° lugar en el Campeonato Copa Federación de Gimnasia que es clasificatorio para el campeonato Nacional Arequipa 2018 al igual que Nicolas Hurtado y Francisco Ricapa en la categoría varones ¡Felicitaciones chicos!

Campeonato de la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

Campeonato de la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

Campeonato Regional Norte organizado por la Federación Deportiva Peruana de Gimnasia

27 de oro 
32 de plata
29 de bronce 

Equipo de damas

  1. Vianka Celeste Toledo
  2. Fabiana Lourdes Yamanija
  3. Carolina Dominio Antaurco
  4. Valeria Nicole Montero
  5. Miroslava Asmat
  6. Micaela Alessandra Parrag
  7. Valeria Isabel Reategui
  8. Danna Valentina Angeles
  9. Kiara Micaela Rojas
  10. Claudia Xiomara Rojas
  11. Ivanna De Fatima Torre
  12. Sofia Valentina Concha
  13. Vannia Massiel Huamanchumo
  14. Marcela Illariy Atahualpa
  15. Victoria Sofia Grande
  16. FáTima Del Rosario Aranibar
  17. Minerva Cortegana
  18. Rafaela Luciana Chirito
  19. Daniela Belen Revilla
  20. Daniela Lucia Seghelmeble
  21. Mariajose Diaz
  22. Valeria Fernanda Ricapa
  23. Daniela Killary Dianderas
  24. Lexy Athina Saravia
  25. Ariana Guadalupe Angeles
  26. Adriana Carolina Diaz
  27. Antonella Zadith Acosta
  28. Diana Chozo
  29. Alessandra Cornejo
  30. Ariana Cornejo
Equipo de varones
  1. Stefano Giovanni Sangio 
  2. Flavio Oscar Sangio 
  3. Mauricio Gustavo Frias 
  4. Paulo Mateo Angulo 
  5. Alonso Weizhen Mescua 
  6. Joshua Sebastian Prada 
  7. Adrian Eduardo Velazco 
  8. Amir Leandro Arenas 
  9. Ismael Renato Chavez 

Entrenadores

  1. Kim Ipenza
  2. Medelit Huaranga
  3. Eduardo Velit

 

¡Somos campeones olímpicos en natación!

¡Somos campeones olímpicos en natación!

¡Somos campeones olímpicos de #Adecopa 2018!

12 de oro 
25 de plata
21 de bronce 

Categoría 11 años – Damas

  1. Lia Espinoza: medalla oro postas libre / medalla oro combinado / medalla plata mariposa / medalla bronce combinado
  2. Gabriela Revilla: medalla oro postas libre / medalla oro combinado
  3. Sofía Chero: medalla oro postas libre / medalla oro combinado 
  4. Leticia Ortis: medalla oro postas libre

Categoría 15 años – Damas

  1. Nahir Alva: medalla plata pecho / medalla de bronce posta libre / medalla bronce combinado 
  2. Xiomara Rivera: medalla de bronce posta libre / medalla bronce combinado 
  3. María Angélica Porles: medalla de bronce posta libre / medalla bronce combinado 
  4. Marci Figueroa: medalla de bronce posta libre / medalla bronce combinado

Categoría 11 años – Varones

  1. Renzo Sanchez: medalla oro posta libre / medalla oro combinado / medalla bronce mariposa
  2. Matías Concepción: medalla oro posta libre / medalla oro combinado / medalla bronce combinado
  3. Gabriel García: medalla oro posta libre / medalla oro combinado 
  4. Sebastián Huaranga: medalla oro posta libre / medalla oro combinado

Categoría 13 años – Varones

  1. Nicolás Manrique: medalla plata / medalla plata combinado / medalla plata espalda / medalla plata libre / medalla bronche combinado 
  2. William Concepción: medalla oro mariposa / medalla plata posta libre / medalla plata combinado 
  3. Mateo Villena: medalla plata posta libre / medalla plata combinado / medalla bronce espalda 
  4. Matías Martinez: medalla plata posta libre / medalla plata combinado

Categoría 17 años – Varones

  1. Manuel Zenteno: medalla oro mariposa / medalla plata posta libre / medalla plata libre / medalla bronce combinado
  2. Bruno Villalobos: medalla plata posta libre / medalla plata espalda / medalla bronce espalda / medalla bronce combinado / meballa bronce pecho
  3. Jose Lopez: medalla plata posta libre 
  4. Santiago Montañez: medalla oro espalda / medalla oro libre / medalla plata combinado / medalla bronce combinado / medalla bronce espalda 
  5. Antonio Baselli: medalla bronce combinado
¡Somos campeones! Basket Adecopa 2018

¡Somos campeones! Basket Adecopa 2018

El jueves 5 de julio del presente año ganamos la copa #Adecopa 2018 de Basket sub 17. A continuación la lista de nuestros campeones:

  1. Armando Troncos
  2. Cesar Vilela
  3. Gian Marco Pasapera
  4. Neil Benel
  5. Eduardo Vallenas
  6. Eduardo Lora
  7. Piero Carrasco
  8. Diego Trujillo
  9. Piero Arana
  10. Alen Zimic
  11. Daniel Artola
  12. Eduardo Concepción
  13. Santiago Castañeda
  14. Diego Leyva
  15. Joaquín Mendoza
  16. Santiago Maldonado
  17. Juan Carlos Bustamante.
  18. Entrenadores: Andres Patiño y Jorge Tong

¡Estamos orgullosos de ustedes!