Torneo de Ajedrez – Adecopa 2021

Torneo de Ajedrez – Adecopa 2021


¡Felicitaciones Campeones!

 

Queremos compartir con toda la comunidad agustina, la alegría por nuestros equipos de Ajedrez Sub 11 y Sub 15 que los días 11 y 13 de mayo participaron del Torneo de Ajedrez ADECOPA 2021 logrando obtener el Primer Puesto – Medalla de Oro en ambas categorías.

Este logro es fruto del esfuerzo y la dedicación en sus entrenamientos como buenos deportistas tenaces. ¡Estamos muy orgullosos de ustedes!

Integrantes

Sub 11

Lucía Marcela Torres Díaz
Alessandro Pastor Lozano
Leandro Huapaya Quiñonez
Piero Joaquín Távara Huaman
Héctor David Carhuallanqui Hinostroza

Sub 15

Vania Valeria Gallardo Valdez
Luis Antonio Huertas Poma
Luis Santiago Saavedra Del Castillo
César Fabrizio Solis Cano
Juan Diego Huapaya Quiñonez

Entrenador
Prof. Iván Pardo Otiniano

Torneo Virtual: Enredados con Cristo – Gimnasia Artística Masculina

Torneo Virtual: Enredados con Cristo – Gimnasia Artística Masculina

Nuestros estudiantes de la selección de Gimnasia Artística Masculina participaron del Encuentro de Confraternidad Gimnástica, que se realizó a través de la virtualidad junto con nuestros #DeportistasTenaces de las categorías: Nivel 1 y 2.

Muchas instituciones fueron parte de este campeonato, nuestros chicos estuvieron motivados al máximo por lo que obtuvimos muy buenos resultados. ¡Gracias por su dedicación muchachos y por el apoyo de sus padres de familia detrás de todo esto!

Profesor: Eduardo Velit Cuadra

CATEGORÍA NIVEL 2

1. Alonso Mescua Wu
2. Juan Francisco Ricapa
3. Joshua Prada Tello
4. Mauricio Frias Delgado

CATEGORÍA NIVEL 1

5. Rafael Mescua Wu
6. Tadeo Hurtado Arredondo

Torneo Virtual: Enredados con Cristo 2020 – Gimnasia Artística Femenina

Torneo Virtual: Enredados con Cristo 2020 – Gimnasia Artística Femenina

Nuestras estudiantes de la selección de Gimnasia Artística Femenina participaron del Encuentro de Confraternidad Gimnástica, que se realizó a modo virtual junto con nuestras deportistas de las categorías: Nivel 1, Nivel 2 y Nivel 3.

Gracias chicas por participar en este campeonato y por demostrar todas las destrezas y habilidades que han aprendido durante el año, aunque este tiempo haya sido diferente sus ganas de competir han sido las mismas.

Profesora: Medelit Huaranga

CATEGORÍA NIVEL 1

1. Alvarado Longa, Gaetana
2. Quispe Muroya, Akemi
3. Conde Arteaga, Maria Jose
4. Dueñas Lazarte, Daniela
5. Huarcaya Calderon, Mariana
6. Infante Hamaguchi, Naomi
7. León Miranda, Arantza
8. Martinez Chale, Ana Flavia
9. Muñoz Sanchez Elias, Mikaela
10. Poma Pacheco, Ariana
11. Prada Tello, Vania
12. Roman Zorrilla, Rafaela
13. Rios Aste, Amaia
14. Verástegui Rojas, Luana

CATEGORÍA NIVEL 2

15. Castilla Chanduvi, Andrea
16. Espinoza Ramirez, Luciana
17. Melendez Lahura, Emilar
18. Moscoso Reategui, Rafaela
19. Rios Sanchez, Luana
20. Toledo Ramos, Vianka
21. Yalta Sevilla, Romina

CATEGORÍA NIVEL 3

22. Castro Quispe, Andrea
23. Mancera Pulido, Sara
24. Mejia Loayza, Natalia
25. Montero Cardozo, Valeria
26. Sosaya Mendo, Luciana

Campeonato Virtual: Tenis de Mesa 2020

Campeonato Virtual: Tenis de Mesa 2020

Este año nuestros estudiantes de la Selección de Tenis de Mesa participaron en el evento “I Campeonato Virtual de Tenis de Mesa – San Agustín”, el cual se realizó a través de la plataforma Zoom.

Las categorías que integraron este campeonato virtual fueron: “Infantil Varones, Menores Damas – Varones y Mayores Damas – Varones” de los colegios “María Reina Marianistas”, “I.E.P De La Cruz – Canonesas” y nuestro colegio San Agustín de Lima.

¡Gracias Deportistas Tenaces! Por dar todo de ustedes y no rendirse a pesar de la coyuntura y los nuevos métodos de entrenamientos.

Profesor: Giancarlo Aguirre Lizárraga

CATEGORÍA MENORES DAMAS

1. Molina Dedios, Diana

CATEGORÍA INFANTIL VARONES

2. Peña Palacios, Sebastián
3. Atachagua Paucar, Fabrizio
4. Villanueva Silva, Zelig
5. Loo Chang, Santiago
6. Mescua Wu, Alonso

CATEGORÍA MENORES VARONES

7. Suarez Ricaldi, Nicolás
8. Rosado Carpio, Darío
9. Alvarado Mautino, Sergio
10. Veneros Peña, Ronnie
11. Molina Dedios, Max

CATEGORÍA MAYORES VARONES

12. Gomero Huerta, Renzo
13. Diaz Hernani, Alejandro
14. Tello Quiroz, Alfredo
15. Espinal Díaz, Sebastián
16. Chirito Chang, Rodrigo

Torneo Virtual: Atletas Amigos

Torneo Virtual: Atletas Amigos

En esta coyuntura que nos ha exigido generar nuevos espacios para promover la sana competencia, como parte determinante de la socialización, la salud y la calidad de vida de nuestros estudiantes, hemos logrado adaptarnos con el apoyo de toda la comunidad, padres de familia, estudiantes y profesores.

Por ello, este año no hemos dejado de competir. Hemos sido parte del tope virtual “Atletas Amigos”, con la finalidad de generar encuentros a distancia con otras instituciones que les permita estrechar lazos de amistad a nuestros estudiantes desde la modalidad virtual a través del atletismo.

Esta competencia se realizó vía Zoom junto a los estudiantes del colegio St. George’s College.

Este tope virtual fue considerado un encuentro amistoso, por lo tanto los resultados se ven reflejados en la mejora de las marcas personales y la motivación de cada uno de los deportistas. Así mismo, los atletas han afianzado su confianza y se encuentran entusiasmados por participar en un siguiente encuentro.

Profesora: Natalia Ubilluz Del Mazo

CATEGORÍA SUB 15

1. Gallo Aponte, Rodolfo
2. Reategui de la Cruz, Alonso

CATEGORÍA SUB 13

3. Gallardo Valdez, Vania
4. Roman Catacora, Alonso
5. Yalta Sevilla, Gabriel
6. Padilla Flores, Irvin
7. Avila Luna, Pedro Santiago

CATEGORÍA SUB 11

8.   Yalta Sevilla, Romina
9.   Avila Luna, Valentina
10. Acurio Alata, Barbara
11. Recabarren Lecaros, Lía
12. Hurtado Arredondo, Nicolás

Torneo Virtual: Football Markham 2020

Torneo Virtual: Football Markham 2020

Nuestros estudiantes de la categoría Semillero 4to de primaria participaron del Festival Virtual Football Markham 2020.

12 participantes fueron parte del evento, el desarrollo del festival se realizó vía Zoom, donde en cada turno se crearon 4 salas y se buscó interactuar entre ellos.

Agradecemos el compromiso por parte de todos los integrantes del semillero, ya que esta participación fue una experiencia muy agradable para nuestros chicos, que demostraron sus habilidades aprendidas durante los entrenamientos virtuales que hemos tenido en el año.

Profesores: Aldo Mendoza Díaz – Jose Carlo Lopez Lopez

CATEGORÍA SEMILLERO 2010

  1. Merca Alvarado, Gabriel
  2. Hernandez Sanchez, Gabriel
  3. Acosta Nava, Thiago
  4. Carhuallanqui Hinostroza, Hector
  5. Gómez Dicurú, Diego
  6. Roman Catacora, Gianfranco
  7. Castillo Chirinos, Pedro
  8. Zambrano Freitas, Sebastian
  9. Aparacio Velit, Mateo
  10. Kerrigan Tan, Juan Martin
  11. Quispe Carrion, Carlos
  12. Benel Rodríguez, Vasco